Retour à l'accueil Sciences et Technologies
de l´Information et
de la Communication pour
l´Éducation et la Formation


Site ATIEF


Comités

Rédacteur en chef
Comité de rédaction
Comité de parrainage scientifique
Comité de lecture


Rédacteur en chef

Sébastien George - LIUM, Université du Maine, Laval

Comité de rédaction

George-Louis Baron - EDA, Université Paris 5
Monique Baron - LIP6, Université Paris 6
Laetitia Boulc’h - EDA, Université Paris 5
Éric Bruillard - STEF, ENS Cachan
Pierre André Caron - CIREL, Université Lille 1
Christophe Després - LIUM, Université du Maine, Le Mans
Sébastien George - LIUM, Université du Maine, Laval
Pierre Jacoboni - LIUM, Université du Maine, Le Mans
Monique Grandbastien - LORIA, Université de Nancy 1
Richard Hotte - LICEF, Télé-université du Québec, Montréal, Canada
Élise Lavoué - IAE de Lyon, Université Jean Moulin Lyon 3
Vanda Luengo - LIP6, Université Paris 6
Agathe Merceron - Université de Berlin
Gaëlle Molinari - TECFA, Unidistance, Genève, Suisse
Chrysta Pélissier - Praxiling, Université Montpellier 3
Jean-Luc Rinaudo - Civiic, Université de Rouen

[Retour en haut de cette page]Haut de la page

Comité de parrainage scientifique

Nicolas Balacheff - CNRS, Laboratoire d'Informatique de Grenoble
Stefano Cerri - LIRMM & Université de Montpellier 2
Christian Depover - Université de Mons-Hainaut, Belgique
Alain Derycke - TRIGONE, Université de Lille 1
Pierre Dillenbourg - Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse
Claude Frasson - Université de Montréal, Canada
Catherine Garbay - CNRS, Laboratoire d'Informatique de Grenoble
Gilles Gauthier - UQAM, Canada
Guy Gouardères - ISIHM, Université de Pau
Ulrich Hoppe - Université de Duisbourg, Allemagne
Jean-Marc Labat - LIP6, Université Paris 6
Patrick Mendelsohn – LSE, IUFM de Grenoble
Jean-François Nicaud - Université Joseph Fourier, Laboratoire d'Informatique de Grenoble
Gilbert Paquette - LICEF, Télé-université du Québec, Montréal, Canada
Jacques Perriault - Université Paris 10, Nanterre
Jeanine Rogalski - Laboratoire Cognition et activités finalisées, Université Paris 8
Maria Felisa Verdejo - Universidad Nacional de Educaciòn a Distancia, Espagne

[Retour en haut de cette page]Haut de la page

Comité de lecture

Michel Arnaud - Université Paris 10, Nanterre
Mireille Bétrancourt - TECFA, Université de Genève, Suisse
Jacques Béziat - FRED, Université de Limoges
Bernard Blandin - CREF, Université Paris 10 et CESI
Julien Broisin - IRIT, Université de Toulouse Paul Sabatier
Thibault Carron - Université de Savoie Mont-Blanc
Ullrich Carsten - EdTec Lab, DFKI GmbH, Sarrebruck, Allemagne
Thierry Chanier - LRL, Université Blaise Pascal
Ghislaine Chartron - CNAM, Paris
Christophe Choquet - LIUM, Université du Maine, Laval
Philippe Cottier - CREN, Université de Nantes
Jacques Crinon - ESPÉ, Université Paris Est Créteil
Bruno De Lièvre - Université de Mons, Belgique
Nicolas Delestre - LITIS, INSA de Rouen
Élisabeth Delozanne - LIP6, Université Paris 6
Michel Desmarais - École Polytechnique de Montréal
Cyrille Desmoulins - LIG, Université Grenoble Alpes
Philippe Dessus - LSE, Université Grenoble Alpes
Christine Develotte - INRP, Lyon
Angélique Dimitracopoulou - LTEE, Université d'Egée, Grèce
Béatrice Drot-Delange - ACTé, Université Clermont Auvergne
Aude Dufresne - Université de Montréal, Canada
Cédric Fluckiger - Théodile-CIREL - Université Lille 3
Serge Garlatti - Lab-STICC, Telecom Bretagne, Brest
Viviane Guéraud - LIG, Université Grenoble Alpes
Brigitte Grugeon - Laboratoire André Revuz, ESPÉ, Université Paris Est Créteil
Nicolas Guichon - ICAR, Université Lumière Lyon 2
Nathalie Guin - LIRIS, Université Lyon 1
France Henri - LICEF, Télé-université du Québec, Montréal, Canada
Pierre Jarraud - Télé6, Université Paris 6
Michelle Joab - LIRMM, Université de Montpellier 2
Céline Joiron - MIS, Université de Picardie Jules Verne, Amiens
Mehdi Khaneboubi - IFÉ, ENS Lyon
Vassilis Komis - Université de Patras, Grèce
Thérèse Laferrière - TACT, Faculté des sciences de l'éducation, Université Laval, Québec
Françoise Le Calvez – LIP 6, Université Paris 6
Paul Libbrecht - Intelligent Learning Environments Group, CELT, Sarrebruck, Allemagne
Cabral Lima - Université Fédéral de Rio de Janeiro, Brésil
Dominique Lenne - Heudiasyc, Université de Technologie de Compiègne
Pascal Leroux - CREN, Université du Maine, Le Mans
Domitile Lourdeaux - Heudiasyc, Université de Technologie de Compiègne
Pascal Marquet - LSE, Université de Strasbourg 1
Jean-Charles Marty - LIRIS, Université de Savoie Mont-Blanc
André Mayers - Université de Sherbrooke, Canada
Roger Nkambou - GDAC, Université du Québec à Montréal, Canada
Thierry Nodenot - LIUPPA, Université de Pau et des Pays de l’Adour, Bayonne
Daniel Peraya - TECFA, Université de Genève, Suisse
Yvan Peter - LIFL, Université Lille 1, Villeneuve d'Ascq
Julia Pilet - Laboratoire André Revuz, Université Paris Est Créteil
Dominique Py - LIUM, Université du Maine, Le Mans
Christophe Reffay - Université de Franche-Comté
Éric Sanchez - CERF, Université de Fribourg, Suisse
Nicolas Szilas - TECFA, Université de Genève, Suisse
Pierre Tchounikine - LIG, Université de Grenoble Alpes
André Tricot - IUFM de Midi Pyrénées, Toulouse
Nicolas Van Labeke- Learning Sciences Research Institute, University of Nottingham, UK
François Villemonteix - EMA, Université de Cergy-Pontoise
Jean Vanderdonckt - Université Catholique de Louvain, Belgique
Kalina Yacef - Université de Sydney, Australie

En mémoire d’anciens membres de comités

Erik Duval - Université de Louvain, Belgique

 

[Retour en haut de cette page] Haut de la page
Mise à jour du 26/09/16